Accueil ¦ Présentation par Alex ¦ Lieux ¦ Calendriers ¦ Album ¦ Club ¦ Compétitions ¦ Contacts
Règlements ¦ Bien jouer ¦ Outils ¦ Arbitrage ¦ Bulletin du joueur ¦ Vocabulaire ¦ Page de Maître Pierre
Les 36 heures de Draguignan


SAISON 2022-2023

Vous retrouverez les résultats des Simultanés Permanents Fédéraux sur une page dédiée.

Pour les amateurs, vous trouverez comment calculer votre classement à l'international et/ou vos points lors d'une compétition :
Réforme du classement international.

Championnat de France : phase II

Résultats du Centre de Vidauban.

Championnat de France : phase I

Clt Final NOM Cumul Série Cat. P1 P2
1 NICOLAS Leslie 1776 5A S 866 910
2 DIEBLING Jean-Luc 1720 5A V 837 883
3 DOUHERET Elisabeth 1717 6A D 788 929
4 COINTAULT Vincent 1675 5B V 765 910
5 ROUZEAU Joseph 1642 6A D 727 915
6 BERETTA Martine 1639 5B V 786 853
7 PROUST Lucette 1610 5B D 777 833
8 TAVAN Simone 1593 5D V 804 789
9 BUSON Roland 1586 5C D 738 848
10 CAPANNELLI Patricia 1568 6A S 759 809
11 LASSAUCE Michelle 1461 5C D 689 772


Qualifications VERDIAM

  NOM Prénom CUMUL Partie 2 Partie 1
1 ANTHOINE Serge 1682 774 908
2 PAQUET Cécile 1637 779 858
3 SCANDELLA Joseph 1589 763 826
4 NEUGEBAUER Marie-Ange 1461 738 723
5 VARGAS Marie-France 1450 736 714
6 DOUHERET Elisabeth 1416 719 697
7 COINTAULT Josette 1364 663 701
8 PROUST Lucette 1361 673 688
9 BERETTA Martine 1360 702 658
10 LASSAUCE Michelle 1356 616 740
11 TAVAN Simone 1297 732 565
12 ROUZEAU Joseph 1258 671 587
13 BUSON Roland 1189 629 560


La rose des vents Vidauban

A - Dimanche

1/ Au niveau national


Place Joueur   Série Score %S1 %S2 %S3 PP4 Points
47 DESPREZ Eric S 3A 2728 0.00 37.78% 100.00% 297 970
341 NICOLAS Leslie S 5A 2289 0.00 0.00 0.00 3 382
473 PROUST Lucette D 5B 2065 0.00 0.00 0.00 0 118
495 LASSAUCE Michelle D 5C 1991 0.00 0.00 0.00 0 74

2/ Au niveau du centre

Ct NOM PRENOM CUMUL S CCLUB CAT SCP1 SCP2 SCP3
1 COCCOLUTO Philippe 2886 1B Y03 S 977 974 935
2 HAGUY Ruddy 2802 2A Q44 S 965 985 852
3 CARREZ Elisabeth 2751 2A L28 V 956 955 840
4 DESPREZ Eric 2728 3A Y02 S 946 917 865
5 BRES Jacky 2726 2B I01 S 945 982 799
6 ANTHOINE Serge 2698 3A Y03 V 947 964 787
7 SCHMID François 2690 3A Y12 S 930 936 824
7 DECHAUX Jean-Marc 2690 3B O16 V 947 925 818
9 BOISSEL Laurent 2661 1B Y11 S 882 892 887
9 ROUX Martine 2661 3B O13 D 898 980 783
11 POULAIN Catherine 2650 4A L29 V 937 915 798
12 LEFORT Christiane 2644 3A O16 D 928 982 734
13 LAMORET Christelle 2611 4A Y12 S 937 938 736
14 RAYNAL Pascal 2541 4C O16 S 910 856 775
15 BONANSEA Maryse 2530 4A O16 D 939 848 743
16 PAQUET Cécile 2525 4A Y21 D 893 867 765
17 DUPONT Françoise 2523 4A Y11 D 875 882 766
18 CASALE Michèle 2513 4B Y11 D 844 874 795
19 PELLETIER Claude 2497 3A Y11 V 835 931 731
20 RIQUET Danielle 2473 4A Y03 V 900 806 767
21 SUZZONI Sylvie 2442 4D Y12 S 878 822 742
22 BOEYAERT Karine 2429 4B I01 S 821 875 733
23 PERRIN Monique 2408 4A Y22 V 888 893 627
24 GOURMELON Valérie 2401 5B Y12 S 864 851 686
25 ANSALDI Paule 2395 4B Y13 R 843 888 664
26 RITTER Michel 2380 4B K06 V 832 834 714
27 GEBELIN Maryvonne 2376 4C Y12 V 792 830 754
28 BELVAL Elisabeth 2361 4B W27 D 823 864 674
29 ARAMO Gisèle 2345 4B O15 D 788 815 742
30 THOMAS Claudine 2344 4D Y11 V 857 775 712
31 MONNEREAU Christine 2343 4C Y12 V 857 870 616
32 ORTS Antoinette 2339 4D Y13 D 768 837 734
33 SOUZY Jean-Luc 2331 4D Y35 S 787 793 751
34 GOURGUES Philippe 2327 4D O01 S 790 835 702
35 GUYOMARC'H Roselyne 2326 5B Y12 R 817 828 681
36 PELLETIER Liliane 2325 4A Y11 D 773 858 694
37 BERTHOD Françoise 2320 4A Y12 D 823 816 681
38 PESCE Georgette 2316 5B Y12 R 810 884 622
39 RIQUET Jean-Pierre 2299 5A Y03 D 845 770 684
40 BENEDETTI Jean-Michel 2297 4A O02 V 818 766 713
41 NICOLAS Leslie 2289 5A Y02 S 850 830 609
42 BOUYE Hélène 2281 7 Y21   778 775 728
43 BACHELLERIE Quentin 2279 6A O01 P 822 810 647
44 ROUX Michèle 2266 4C Y00 V 770 775 721
45 DUBOIS Dolorès 2262 4A Y12 D 856 759 647
46 CAVERNE Brigitte 2260 4C Y12 V 825 754 681
47 BERETTA Martine 2254 5B Y10 V 735 788 731
48 CONSTANS Michel 2235 4B Y12 D 745 836 654
49 KHOURY Chantal 2217 5B Y30 D 765 859 593
50 BERGOT Armelle 2210 4D Y22 S 767 837 606
51 RITTER Michèle 2207 4D K06 V 694 852 661
52 MONTAILLARD Patrick 2185 5A O01 S 762 700 723
53 BOCHENT Françoise 2181 4C Y11 D 734 860 587
54 CAPANNELLI Patricia 2175 6A Y22 S 778 765 632
55 FAURE Pierrette 2160 5C O16 V 775 743 642
56 ROCCHIETTA Josiane 2157 4C O16 D 751 753 653
57 PERUGINI Marie-Gabrielle 2136 5A Y12 D 710 790 636
58 FRETTI Jeanine 2130 5B Y30 R 835 705 590
59 CHAPUIS Evelyne 2099 5A Y11 V 793 722 584
59 COUDRAY Isabelle 2099 5D Y35 S 647 812 640
61 PROUST Lucette 2065 5B Y02 D 749 763 553
62 TRAINEL Marie-Paule 2025 5B Y12 D 691 739 595
63 LASSAUCE Michelle 1991 5C Y02 D 673 782 536

B - Samedi - Parties originales


Place Joueur   Série Score %S1 %S2 %S3 PP4 Points
26 DESPREZ Eric S 3A 2166 0.00 0.00 81.82% 124 386
110 NICOLAS Leslie S 5A 1949 0.00 0.00 0.00 40 218
167 PROUST Lucette D 5B 1784 0.00 0.00 0.00 0 104
198 BUSON Roland D 5C 1647 0.00 0.00 0.00 0 42
199 TAVAN Simone V 5D 1634 0.00 0.00 0.00 0 40

La Londe-les-Maures

Samedi - Parties Originales

Clt
NOM
Cat.
Série
Cumul
P2
P1
152 NICOLAS Leslie S 5A 1873 795 1078
276 BUSON Roland D 5C 1691 842 849
325 TAVAN Simone V 5D 1593 725 868
327 PROUST Lucette D 5B 1590 703 887

SPECIAL VICHY

Le festival de Vichy est un événement incontournable dans le monde du scrabble. Voici un petit aperçu du point de vue d'un joueur et d'un arbitre.

________________________________

Compétitions à venir

Coupe Pierre Cirot

  1. Résultat de la première partie
  2. Résultat de la deuxième partie
  3. Résultat de la troisième partie
  4. Classement général

Festival Var Estérel

- Championnat Régional

  1. Résultat de la première partie
  2. Résultat de la deuxième partie
  3. Résultat de la troisième partie
  4. Classement général

- Parties Originales du Samedi

  1. Résultat de la première partie
  2. Résultat de la deuxième partie
  3. Classement général

Simultané Mondial


Championnat de France : phase II